Logo

El Consejo del CDTI aprueba 51 millones de euros para 109 nuevos proyectos de I+D+I empresarial

El Consejo de Administración del CDTI, Entidad Pública Empresarial (E.P.E.) adscrita al Ministerio de Ciencia e Innovación, ha aprobado 109 nuevos proyectos de I+D+I con un presupuesto total de 67,92 millones de euros de los que el CDTI aportará 51,33 millones de euros. El número de operaciones aprobadas por el CDTI son 122 y todos los proyectos pertenecen a la modalidad de préstamos e incluyen un tramo no reembolsable.

En el desarrollo de estos proyectos participan 121 empresas, de las que 50 reciben financiación del CDTI por primera vez, y 81 son pymes. Estas empresas cuentan con 380 personas dedicadas a los objetivos propuestos.

  Tipo de ProyectoProyectosAportación del CDTI (Euros)Presupuesto Total (Euros)Porcentaje de Financiación (%)
Proyectos de I+D7938.103.663,0850.885.216,4875%
Proyectos de I+D Cooperación74.678.895,795.902.398,0079%
Línea Directa  de Innovación102.833.374,383.713.882,0076%
Proyectos de inversión FEMP11.095.776,571.471.236,0074%
Proyectos Duales de I+D11.567.863,961.844.548,0085%
Proyectos I+D Red Cervera113.053.039,504.108.460,4074%
TOTAL10951.332.613,2867.925.740,8876%

Operaciones cofinanciadas con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER)

De las 122 operaciones aprobadas en este Consejo, 4 son cofinanciadas con el Programa Operativo Plurirregional de España FEDER 2014-2020, con una aportación pública (CDTI+FEDER) que asciende a 1.331.540,6 euros.

Lugar de desarrolloOperaciones cofinanciadasAportación Pública CDTI+FEDER (Euros)Presupuesto Total (Euros)Porcentaje de Financiación (%)
Regiones en Transición1178.382,70209.862,0085%
Regiones más Desarrolladas31.153.157,901.369.061,0084%
TOTAL41.331.540,601.578.923,0084%

El Programa Operativo Plurirregional de España FEDER 2014-2020 permite que el CDTI ofrezca un tramo no reembolsable de hasta el 33% a los proyectos que cuenten con cofinanciación de este programa, con independencia del tamaño del beneficiario.

Sigue leyendo

Fuente: CDTI

Compártelo

Otras noticias

Conoce más sobre nuestras noticias relacionadas con los diferentes retos tecnológicos y energéticos que afrontamos desde el ITE.

Infoday Regional sobre el Clúster 5 (Energía) y Misión Ciudades de Horizonte Europa, organizado en el marco de…

INSCRIPCIÓN FECHA LUGAR 26/06/2024 de 9:00 a 15:00 h Zeus Base 1 La Marina de Valencia 46024, Valencia…

INSCRIPCIÓN FECHA LUGAR 12/06/2024 Instituto Tecnológico de la Energía (ITE) Avenida Juan de la Cierva y Codorniu, 24…