Top

El Consejo del CDTI aprueba 51 millones de euros para 109 nuevos proyectos de I+D+I empresarial

El Consejo de Administración del CDTI, Entidad Pública Empresarial (E.P.E.) adscrita al Ministerio de Ciencia e Innovación, ha aprobado 109 nuevos proyectos de I+D+I con un presupuesto total de 67,92 millones de euros de los que el CDTI aportará 51,33 millones de euros. El número de operaciones aprobadas por el CDTI son 122 y todos los proyectos pertenecen a la modalidad de préstamos e incluyen un tramo no reembolsable.

En el desarrollo de estos proyectos participan 121 empresas, de las que 50 reciben financiación del CDTI por primera vez, y 81 son pymes. Estas empresas cuentan con 380 personas dedicadas a los objetivos propuestos.

  Tipo de ProyectoProyectosAportación del CDTI (Euros)Presupuesto Total (Euros)Porcentaje de Financiación (%)
Proyectos de I+D7938.103.663,0850.885.216,4875%
Proyectos de I+D Cooperación74.678.895,795.902.398,0079%
Línea Directa  de Innovación102.833.374,383.713.882,0076%
Proyectos de inversión FEMP11.095.776,571.471.236,0074%
Proyectos Duales de I+D11.567.863,961.844.548,0085%
Proyectos I+D Red Cervera113.053.039,504.108.460,4074%
TOTAL10951.332.613,2867.925.740,8876%

Operaciones cofinanciadas con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER)

De las 122 operaciones aprobadas en este Consejo, 4 son cofinanciadas con el Programa Operativo Plurirregional de España FEDER 2014-2020, con una aportación pública (CDTI+FEDER) que asciende a 1.331.540,6 euros.

Lugar de desarrolloOperaciones cofinanciadasAportación Pública CDTI+FEDER (Euros)Presupuesto Total (Euros)Porcentaje de Financiación (%)
Regiones en Transición1178.382,70209.862,0085%
Regiones más Desarrolladas31.153.157,901.369.061,0084%
TOTAL41.331.540,601.578.923,0084%

El Programa Operativo Plurirregional de España FEDER 2014-2020 permite que el CDTI ofrezca un tramo no reembolsable de hasta el 33% a los proyectos que cuenten con cofinanciación de este programa, con independencia del tamaño del beneficiario.

Sigue leyendo

Fuente: CDTI

muğla escort bayan escort bayan aydın escort bayan çanakkale escort balıkesir bayan escort bayan tekirdağ gebze escort bayan bayan mersin escort escort buca bayan escort bayan edirne

Elektrikçi şişli elektrikçi ataşehir elektrikçi ümraniye su tesisat tamircisi